Обзор и тест драйв кроссовера Haval F7

Обновленный HAVAL F7 — это современный и стильный рамный кроссовер. По рейтингам продаж за 2022 год, он входит в пятерку самых продаваемых автомобилей из Китая. Название модели «F7» отсылает к девизу F-семейства: Future (будущее), Fashion (стиль) и Fun (удовольствие).

Автомобиль полностью соответствует своему слогану. Динамика разгона вполне впечатляющая для внедорожника, как и дизайн кузова. Интерьер также хорошо продуман, и является комфортным и эргономичным. Автомобиль отлично подойдет молодому поколению водителей, позволяя почувствовать себя за рулем ярким и стремительным, как на дороге, так и в жизни. 

Официальный дилер бренда Хавейл в России — HAVAL Авторусь подготовил   подробный обзор HAVAL F7 — разберем плюсы и честно расскажем о минусах, если такие найдутся.

Экстерьер

Снаружи новый Хавейл выглядит стильно и динамично. Несмотря на схожесть с другими моделями марки, он отличается молодежным и слегка «агрессивным» видом:

  • Передняя решетка радиатора с врезающимся с боков гладкими элементами и раскосыми светодиодными фарами.
  • Нижние боковые воздухозаборники с противотуманными фарами добавляют образу динамики.
  • Линия пластиковых арок переходит в пороги, бампера и заметно выделяется даже на версии черного цвета. Она проходит вокруг всего автомобиля, что связывает все элементы кузова в единое целое.
  • Покатая крыша усиливает эффект аэродинамичности, при этом оставляет достаточно места над головой на пассажирских сидениях.
  • Боковые окна вписаны в стильную стреловидную хромированную рамку, идущую параллельно линии крыши.
  • Оканчивается крыша аккуратным небольшим спойлером.
  • Задние фонари соединены прямой хромированной полосой, которая проходит под крупной надписью названия марки, «подчёркивая» её.
  • Весь образ завершают 19-ти дюймовые колёса с легкосплавными колесными дисками.

Интерьер

Салон Хавейл выполнен в черном стильном дизайне — современном и технологичном:

  • Несколько хромовых вставок аккуратно вписаны в общую композицию.
  • Весь салон обтянут качественной искусственной кожей, приятной на ощупь.
  • На боковых дверях сделан брендовый концептуальный рисунок.

В салоне предусмотрена панорамная крыша площадью 0,83 м². Люк имеет электрический привод, который работает не только от нажатия кнопки, но и автоматически в случае начала дождя или при скорости больше 120 км/ч.

Эргономичные передние кресла с боковой поддержкой помогают водителю и пассажиру усидеть в кресле на крутых виражах и не съехать в сторону. Положение сидений регулируется, в том числе и по высоте. 

Также можно удобно настроить и руль — как по высоте, так и по вылету. Форма руля имеет небольшой срез снизу, как у современных спорткаров. Слева и справа от клаксона расположились блоки с клавишами управления мультимедиа. Встроены они аккуратно и понятно, поэтому запутаться при слепом нажатии нельзя. Рядом находятся подрулевые лепестки, упрощающие процесс управления.

Электроусилитель руля располагает тремя режимами управления: легкий, комфорт, спорт.

Мультимедиа

Приборная панель нового HAVAL полностью цифровая. Есть несколько графических тем разных цветов и конфигураций показателей автомобиля. Благодаря продуманному козырьку и глубокому положению, панель приборов хорошо читается при любом времени суток и погоде. Все надписи полностью локализованы на русском. Настраивается вывод информации о работе круиз-контроля, последние вызовы, информация о текущей радиостанции или проигрываемой песне, а также данные с бортового компьютера

Рядом расположился дисплей мультимедийной системы:

  • 12.3 дюймовый экран обладает хорошей цветопередачей, олеофобным покрытием и точным откликом на нажатие.
  • Есть возможность выбрать цветовые профили меню и всей системы. Цвета будут изменяться даже при смене режима езды.
  • Мультимедиа поддерживает подключение к себе смартфона с интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto. С их помощью можно не только включить любимую музыку, ответить на звонок по громкой связи, но и, например, запустить навигационную систему.
  • Аудиосистема с 8-ю динамиками выдает по-настоящему качественный звук.

Внизу на центральном тоннеле есть удобная ниша для телефона с беспроводной зарядкой стандарта Qi. Также есть несколько USB портов для подключения кабеля зарядки:

  • Один находится в зеркале заднего вида, что удобно при использовании видеорегистратора.
  • Еще два расположились в нише на нижнем ярусе центрального тоннеля.
  • Один вход доступен на задней части подлокотника, для удобства пассажиров второго ряда.

Все USB порты обеспечивают высокую мощность заряда, что позволяет отказаться от дополнительных зарядных устройств.

Практичность

Хавейл заводится с помощью кнопки «Старт» расположенной справа, чуть ниже руля. Для открытия машины даже не нужно доставать ключ — она снимет сигнализацию, когда датчик уловит приближение владельца с ключом.  Все окна оборудованы электрическими стеклоподъемниками, а водительское еще и системой защиты от защемления. Боковые электрозеркала имеют обогрев, что выручает при морозе. В передние и задние сидения, а также в рулевое колесо встроен обогрев. 

Под лобовым стеклом установлен датчик дождя и освещения. Лобовое стекло обогревается, что позволяет налипшему снегу быстро таять. Заднее стекло также имеет спираль обогрева.

Усаживаться в F7 легко и комфортно:

  • Двери прикрывают пороги, защищая их от грязи, что помогает при посадке не запачкать одежду.
  • Сзади, на втором ряду сидений, просторно — места до передних кресел предостаточно.
  • Потолки высокие — даже крупный человек не почувствует дискомфорта. У спинок имеется возможность регулировки угла наклона — их можно складывать в соотношении 40/60

Безопасность

HAVAL F7 наполнен современными технологическими новинками и электронными помощниками. Новый адаптивный круиз-контроль имеет системы предупреждения столкновений, передвижения на малых скоростях и экстренного торможения перед препятствием:

  • Функция удержания автомобиля в полосе во время движения — в случае съезда в сторону, функция предупредит водителя звуковым сигналом.
  • Отслеживание движения на перекрестке — в случае опасного приближения со стороны проведет резкое торможение.
  • Встроенная спереди камера отслеживает появляющиеся дорожные знаки и сообщает обо всех ограничениях.
  • Радары отслеживают движение в слепых зонах и предупреждают при появлении там автомобилей.

Для большей безопасности HAVAL F7 оснащен камерами по всему периметру. Они дают круговой обзор на все 360 градусов. Система автоматической парковки, которая самостоятельно анализирует место для стоянки. Она сама работает рулем, и водителю остается только выполнять команды от системы, появляющиеся на дисплее. Во время самостоятельного выезда с парковочного места, система предупредит о приближающемся сбоку автомобиле. Такое же предупреждение появиться, если при открытии боковой двери возникнет любая крупная помеха. 

В Ф7 предусмотрено 6 подушек безопасности. Передние у водителя и пассажира, подушки-шторки, и боковые подушки. На заднем ряде в наличии система крепления детского кресла ISOFIX. Кузов внедорожника имеет усиленную форму и обеспечивает безопасность при любых видах аварий.

Технические характеристики

На российский рынок Хавейл F7 поставляется с двумя видами двигателей:

  • 4-х цилиндровый бензиновый мотор, с турбонаддувом объёмом 1.5 литра. Он обладает мощностью 150 л.с. Максимальный крутящий момент его составляет 280 Н·м. Максимальная скорость с данной модификацией составляет 180 км/час.
  • 4-х цилиндровый бензиновый мотор, с турбонаддувом, но уже объемом 2.0 литра. Этот агрегат обладает мощностью 190 л.с. Его максимальный крутящий момент составляет 340 Н·м. Максимальная скорость с данной модификацией составляет 195 км/час.

Оба двигателя идут с шустрой 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач типа DCT, имеющей двойное сцепление мокрого типа. АКПП работает четко и плавно, без дерганий и задержек. Мощности мотора вполне хватает для динамичного разгона тяжелого внедорожника. В зависимости от комплектации, привод может быть как передний, так и полный. Причем в модификации 4х4 по умолчанию работает только передняя ось, но при необходимости полного привода компьютер сам подключает заднюю. Включать нужную конфигурацию можно и с помощью кнопки, расположенной слева от рулевого колеса.

Автомобиль построен на новой платформе, которая используется для премиальных моделей бренда. В ней применяются передние и задние стойки от производителя МакФерсон, электроусилитель расположен на стойке руля, многодисковая муфта в заднем колесном приводе. 

Характеристики кузова соответствуют «золотому стандарту» проходимости современных кроссоверов. Он не выглядит громоздким и неуклюжим, и в то же время оставляет много пространства внутри салона. 

Габариты автомобиля: 

  • длина — 4691 мм,
  • ширина — 1866 мм,
  • высота от земли — 1690 мм,
  • дорожный просвет — 190 мм,
  • колесная база — 2725 мм.

С таким клиренсом и энергоемкой подвеске кроссовер легко проберется по бездорожью. Не подводит и энергоемкая, которая съедает как крупные неровности, так и мелкую гребенку.

Багажник

Продуманная геометрия кузова позволила сделать вместительный багажник. В минимальном варианте багажник располагает внушительными 723 литрами объема, а если сложить второй ряд, то он вырастет до 1443 литров. Также под полом багажника уместилось полноразмерное запасное колесо. Есть крючки по бокам багажного отделения и удобно расположенная подсветка.

Особенности передвижения

Езда на автомобиле приятная, хоть и несколько предсказуемая. Разгон происходит плавно и быстро, чему способствует аккуратная, почти незаметная работа 7-ми ступенчатой роботизированной коробки передач. Если хотите ехать динамично, то включайте режим Sport — на нем тяги хватает всегда, даже при активном маневрировании. Руль имеет неплохую обратную связь. Уйти в занос не получится, система стабилизации срабатывает быстро. Полный привод отрабатывает как надо. При вывешивании колес, он притормаживает пробуксовывающие колеса, помогая продвигаться вперед. Если же вы подобрались к скользкому подъему, то стоит переключиться на грязевой режим, и автомобиль медленно, но верно преодолеет въезд. Неплохо показывает себя режим  «песок», где на колёса выдается понемногу тяги, исключающей проскальзывание. 

Комплектации

Автомобиль представлен в нескольких комплектациях: Comfort, Elite, Premium, Tech Plus.

  • Базовая версия Comfort стоит от 2 149 000 ₽ и имеет: галогеновые фары, тканевую отделку сидений, однозонный климат-контроль, механические регулировки сиденья водителя в 6 направлениях, обогрев боковых электрозеркал, 17 дюймовые легкосплавные диски.
  • Версия Elite имеет стоимость от 2 299 000 ₽ и дополнена: светодиодными лампами, комбинированной отделкой тканью и экокожей, двухзонным климат-контролем, электрорегулировкой сиденья водителя в 6 направлениях, автоматическим складыванием боковых зеркал, цифровой панелью приборов на 7 дюймов.
  • Комплектация Premium предлагается от 2 649 000 ₽ и обладает: отделкой сидений экокожей с перфорацией, электрорегулировкой сиденья водителя в 8 направлениях, 19 дюймовыми легкосплавными дисками, панорамной крышей с люком.
  • Последняя, премиальная комплектация продаётся от 3 049 000 ₽ и предлагает: цифровую панель приборов на 12.3 дюйма, адаптивный круиз-контроль, системы помощи водителю FCW, AEB, AEB Crossroad, BSM, RCTA, TSR, Auto Hi-Beam, систему автоматической парковки.

Haval АВТОРУСЬ — официальный дилер бренда в России. У нас вы можете купить любую модель производителя по доступной цене. Наши автосалоны располагаются в Москве и ближнем подмосковье:

  • АВТОРУСЬ ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ: г. Москва, Ярославское ш, владение 2 В, строение 3 (95 км МКАД).
  • АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК: г. Подольск, проспект Юных Ленинцев, 1И.

Узнать о комплектациях и записаться на тест-драйв обновленного HAVAL F7 можно по тел. номерам +7 (495) 432-59-55 (Лосиный остров), +7 (495) 432-55-08 (Подольск) или через форму обратной связи на нашем сайте. Приезжайте к нам, мы рады каждому клиенту.